Marlenne
Таня Галицкая Пользователь — была 21 мая 21:44

Лесная опера

Раз в году в Праге, в заповеднике Дивока Шарка устраивают оперу. Там так расставлены скалы, что получается хорошая акустика. А склон-амфитеатр вмещает в себя примерно десять тысяч человек. Это все считается летней сценой Национального Театра и началось аж в 1913 году. Но в 1924 закончилось. А теперь опять началось.

В этом году там пели «Далибора» Бедриха Сметаны, грустную историю о рыцаре, посаженном в голодоморную башню и научившемся там играть на скрипке. При попытке добраться до места соприкосновения с искусством выяснилось, что лесная опера — мероприятие вполне себе спортивное и идти до сцены полагается час, в гору, мимо скал.

Вот, все идут.

Потом среди деревьев неожиданно появляются костюмированные персонажи, тенты и, наконец, сама сцена.

Среди декораций бродят гости в ожидании начала. Гостей много.

Началось.

Массовка в ожидании/после выхода тоже смешивается с толпой зрителей и внимает.

Конца я не дождалась, несмотря на действительно прекрасную акустику. Все же опера — весьма специфический вид искусства. Даже когда в лесу.

64.45 – карма
Позиция в рейтинге – 540

12 ноября 2011 г. 12:40
Я согласна с вами, опера на любителя. Хотя сама я очень люблю театр, балет. Но на этом действии, что происходило в лесу, конечно интересно было побывать.